Главная
>
Новости
>
На сегодняшний день об участии в выборах депутатов краевого Заксобрания заявили 6 избирательных объединений и 6 избирательных блоков.

На сегодняшний день об участии в выборах депутатов краевого Заксобрания заявили 6 избирательных объединений и 6 избирательных блоков.

5 ноября 2001 15:05
0
Сегодня Председатель крайизбиркома Георгий Кострыкин в очередной раз встречался с журналистами. Глава Избирательной комиссии края сообщил представителям средств массовой информации о том, что на сегодняшний день об участии в выборах депутатов краевого Заксобрания заявили уже 6 избирательных объединений: "Единство", КПРФ, ЛДПР, СПС, "Яблоко" и "Северная партия"; а также 6 избирательных блоков: "За лебедя!", "Блок Зубова", "Избирательный блок Анатолия Быкова", "Наши", "Надежда и Опора" и "Коммунисты-патриоты родного Красноярья за Советскую власть". По сравнению с прошлыми выборами в 1997 году, когда в крайизбиркоме было зарегистрировано 25 избирательных блоков и объединений, в эту избирательную кампанию ряды претендентов на депутатские кресла в краевом парламенте выглядят скромнее. Как пояснил глава крайизбиркома, в принципе в нынешних выборах могли бы самостоятельно участвовать 23 избирательных объединения, но многие из них, оценив свои возможности, решили, что целесообразнее будет участвовать в выборах в составе блоков. За неделю, прошедшую с прошлой встречи Кострыкина с журналистами, в составах некоторых блоков произошли изменения: так, "Избирательный блок Анатолия Быкова" по собственному желанию покинули два кандидата, а из блока "Надежда и Опора" исключен Николай Дроздов, переметнувшийся на сторону "Северной партии". Все заявившие об участии в выборах кандидаты уже приступили к следующему этапу предвыборной кампании - сбору подписей. Максимальное количество подписей, которое крайизбирком требует от всех кандидатов без исключения - 13800. Эта цифра включает в себя необходимые 12 тысяч подписей, плюс 15 % на случай так называемой выбраковки. Как сообщил Георгий Кострыкин, подписи непременно будут проверяться, но не все, а только те, что "выпадут" в процессе жеребьевки. По закону эти подписи должны быть проверены в течение 5 дней. Для определения подлинности подписи будут приглашены специалисты-почерковеды. Что касается нарушений в процессе сбора подписей, то здесь, по словам главы крайизбиркома, был всего один сигнал. Некое лечебное учреждение, - какое именно, Георгий Кострыкин не сказал - использовало свои служебные полномочия, для того чтобы заставить служащих подписываться за нужного учреждению кандидата. По этому сигналу комиссия уже работает. В заключение беседы с журналистами, Георгий Кострыкин сообщил, что, поскольку срок принятия документов заканчивается 17 ноября, избирательная комиссия будет работать в напряженном режиме вплоть до этой даты, несмотря на грядущие праздники.

Рекомендуем почитать