Главная
>
Новости
>
В Норильске задержали двух выходцев с Кавказа, перевозивших крупные партии героина

В Норильске задержали двух выходцев с Кавказа, перевозивших крупные партии героина

21 января 2008 14:07
0

В середине января в Норильске задержали двух выходцев с Кавказа, перевозивших крупные партии героина. Об этом сообщила группа информации и общественных связей РУ ФСКН России по Красноярскому краю.

16 января сотрудники Норильского отдела наркоконтроля пресекли попытку межрегиональной наркоперевозки. В подъезде одного из домов по улице Бегичева наркополицейскими была задержана женщина, у которой было обнаружено и изъято более 750 граммов героина. Как установило следствие, 38-летняя жительница Кавказа прибыла в Норильск авиарейсом из  Екатеринбурга. Наркокурьерша арестована и помещена в следственный изолятор, за перевозку наркотиков в особо крупном размере ей грозит от 3 до 10 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей.

Примерно в это же время норильские наркополицейские возле одного из домов по улице Мира задержали еще одного выходца с Кавказа. При личном досмотре уроженца Армении из кармана куртки был извлечен сверток, в котором находилось около 60 граммов героина. При проведении по горячим следам обыска в квартире наркодельца, оперативники в вентиляционной шахте туалетной комнаты обнаружили тайник, в котором хозяин квартиры хранил еще более 270 граммов наркотика. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Напомним, в августе наркополицейские Ачинска перекрыли контрабандный канал поставки героина из Казахстана. Более килограмма зелья наркоделец перевозили в бензобаке автомобиля. В ходе следствия выяснилось, что на протяжении 3,5 лет житель Ингушетии занимался криминальным бизнесом, а деньги переводил в один из банков Казахстана. Всего за границу было переправлено более 1 млн. 200 тыс. рублей. По факту легализации денежных средств, полученных незаконным путем, возбуждено уголовное дело. Следствие продолжается.

Пресс-служба наркоконтроля отметила, что стабилизация экономической ситуации в крае оказывает влияние на увеличение миграционного потока с территорий бывших советских республик. Часть приезжих пытается принимать участие в завозе и реализации наркотиков. Наркоконтроль в своей работе основной упор делает на выявление и ликвидацию организованной наркопреступности.

Рекомендуем почитать