Главная
>
Новости
>
Квота на иностранных работников не помешает красноярским спортивным клубам

Квота на иностранных работников не помешает красноярским спортивным клубам

21 января 2008 14:23
0

Юрисконсульт Российского футбольного союза Денис Рогачев прокомментировал постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 года, согласно которому субъекты, осуществляющие на территории России деятельность в области спорта, в 2008 году должны ограничить число работающих иностранцев сначала до 50% от общей численности работников, а с 1 апреля —  до 25 %.

По словам  Рогачева, ни о какой революции в спортивной сфере это не свидетельствует. Радикальным изменениям составы команд футбольного или баскетбольного чемпионата России не подвергнутся, потому что вышеназванная квота рассчитывается от общей штатной численности работников. «По нашим сведениям, 25% — цифра оптимальная и больше меняться не будет, – сказал Денис Рогачев. – Данное квотирование распространяется практически на все спортивные клубы страны. В эту квоту входит и администрация клубов, и технический персонал, и команды-«дубли». Иначе говоря, большое количество легионеров в команде может быть компенсировано увеличением штата сотрудников клуба, имеющих российские паспорта. Или, если сокращения всё же будут проводиться, расторгать контракты можно не с игроками, любимчиками болельщиков, а, к примеру, с иностранными хозработниками», – цитирует специалиста «Советский спорт».

Стоит отметить, что красноярские спортивные клубы вряд ли пострадают от такого ужесточения по отношению к иностранной рабочей силе. Например, в баскетбольном «Енисее» играет всего три легионера – два американца и серб, при общей численности игроков основного состава 18 человек. При этом у «Енисея» еще есть дублирующий состав, а также детско-юношеская спортивная школа, плюс работники клуба. Легионеры есть и в обоих красноярских регбийных клубах «Красном Яре» и «Енисее-СТМ». В женском баскетбольном «Шелене» играет две американки и чешка. Однако, по отношению к общему количеству сотрудников клубов, иностранные игроки не превысят квоту в 25%.

Рекомендуем почитать