Главная
>
Новости
>
Экс-главе хакасского «Артека» грозит до 6 лет лишения свободы

Экс-главе хакасского «Артека» грозит до 6 лет лишения свободы

21 января 2008 19:34
0

Следственное управление при УВД по Абакану возбудило уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО «Артек» Виталия Карпова. Он обвиняется в присвоение 150 тысяч рублей, которые получил по договору поставки оборудования. Полученная сумма должна была поступить в кассу ООО «Артек», чего не было сделано Карповым, сообщает пресс-служба Хакасского регионального правозащитного центра.

Должностные лица УВД Абакана неоднократно (более 10 раз) отказывали  сотрудникам ООО «Артек» в возбуждении уголовного дела  в отношении бывшего руководителя. После этого сотрудники ООО «Артек» обратились в Хакасский региональный правозащитный центр. Руководитель ХРПЦ Дмитрий Ланцов подготовил жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В результате чего постановление дознавателя  было признано незаконным, отменено прокурором города Абакана и направлено на проведение дополнительной проверки.

В результате новой проверки Следственное управление при УВД по Абакану возбудило уголовное дело в отношении Виталия Карпова. Если правозащитники смогут доказать его вину по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», то Карпову грозит срок до 6 лет лишения свободы.

«Я благодарен тому, что в правоохранительной системе присутствует разумность и профессионализм. Именно эти качества должностных лиц позволяют реализовать права, закрепленные Европейской конвенцией», – отметил Дмитрий Ланцов.

Рекомендуем почитать