Главная
>
Новости
>
Красноярцы приняли участие во II Всероссийском гражданском форуме "Роль гражданских инициатив в развитии России в XXI веке"

Красноярцы приняли участие во II Всероссийском гражданском форуме "Роль гражданских инициатив в развитии России в XXI веке"

28 января 2008 10:19
0

Представители общественности Красноярского края 25 января в Москве приняли участие во II Всероссийском гражданском форуме "Роль гражданских инициатив в развитии России в XXI веке". С инициативой проведения форума  выступила Общественная палата РФ.

Участники форума обсудили ежегодный доклад Общественной палаты о состоянии гражданского общества в Российской Федерации, а также проблемы развития гражданского общества и поддержки гражданских инициатив, вопросы общественного контроля над деятельностью структур власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, организацию взаимодействия общественных сил и развития диалога и равноправного партнерства между обществом и властью в России. В пленарном заседании форума выступили 22 участника. Кроме того, на форуме работали 17 тематических секций, где обсуждались проблемы, наиболее волнующие сегодня активную часть граждан страны.

Проблема развития благотворительности в обществе обсуждалась на секции, которую вел член Общественной палаты РФ, председатель Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Валерий Васильев. "Благотворительность – это не только эффективный инструмент социальной политики, о чем сегодня уже принято говорить. Я рассматриваю благотворительность как социальный проект будущего", – сказал он. – Работа комиссии позволила выявить и очертить основные проблемы развития и продвижения идей благотворительности в России – такие, как бессистемность благотворительной деятельности, недоверие к благотворительным организациям, низкая активность граждан и их недостаточная информированность о возможностях участия в благотворительной и волонтерской деятельности".

Васильев положительно оценил такие примеры работы комиссии как принятие закона о целевом капитале и разработку законопроекта о внесении изменений в ряд законодательных актов РФ, и подчеркнул, что положительную роль в этих процессах сыграли МЭРТ и Минздравсоцразвития, а также он выразил уверенность, что в Общественной палате нового состава темы продвижения в обществе благотворительности и добровольчества получат успешное развитие.

Материалы итогов форума станут предметом обсуждения на очередном заседании Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края 30 января.

Рекомендуем почитать