Главная
>
Новости
>
ФАС РФ: «Сибирьтелеком» злоупотребляет своим доминирующим положением

ФАС РФ: «Сибирьтелеком» злоупотребляет своим доминирующим положением

28 января 2008 12:04
0

Федеральная антимонопольная служба признала ОАО «Сибирьтелеком» нарушившим п. 3 ч. 1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

Как сообщили в пресс-службе ФАС РФ, дело рассмотрено по обращению ЗАО «Связь-Сервис» о навязывании ОАО «Сибирьтелеком» условий договора о присоединении сетей электросвязи, невыгодных для «Связь-Сервис» и не соответствующих действующему законодательству. Нарушение выразилось в действиях «Сибирьтелекома» по отключению сети «Связь-Сервиса» в период преддоговорных споров, повлекшие за собой невозможность для «Связь-Сервиса» оказания услуг связи в соответствии с лицензионными условиями.

По мнению ОАО «Сибирьтелеком», отключение сети связи ЗАО «Связь-Сервис» в период преддоговорных споров «было обоснованно» тем, что на момент отключения между операторами не действовал договор присоединении и взаимодействии сетей электросвязи. Однако действующими нормативными актами не предусмотрен порядок отключения операторов связи от сети связи общего пользования.

По итогам рассмотрения дела ФАС России признала ОАО «Сибирьтелеком» нарушившим антимонопольное законодательство и предписала устранить допущенные нарушения.

Рекомендуем почитать