Главная
>
Новости
>
Ход строительства центра сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске проверит федеральная комиссия

Ход строительства центра сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске проверит федеральная комиссия

28 января 2008 17:57
0

29 января в Красноярск прибывает рабочая группа, которая проверит ход строительства Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Как сообщили в агентстве здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации края, комиссия состоит из 6 человек, ее возглавляет заместитель руководителя Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи «Росмедтехнологии» Юрий Немытин.

Члены комиссии планируют посетить строительную площадку, принять участие в совещаниях «О ходе проектно-сметных и строительно-монтажных работ», «О реабилитации прооперированных пациентов». Участники рабочей группы также ознакомятся с опытом работы центра сердечно-сосудистой хирургии в Краевой клинической больнице, проведут собеседование с претендентами на работу в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии.

Напомним, строительство кардиохирургических центров является одним из направлений реализации ПНП «Здоровье» на территории РФ. Он рассчитан на одновременное пребывание 167 больных, в том числе 150 взрослых и 17 детей. В центре будет оказываться высококвалифицированная кардиохирургическая помощь плановым больным, проживающим не только в Красноярском крае, но и в Хакасии, Алтайском крае, Туве.

Строительство Центра начато в июле 2007 года. На сегодняшний день объем работ, связанных со  строительством нулевого цикла и инженерных сооружений выполнен на 80%. До 3 марта текущего года планируется завершить строительство нулевого цикла и всех инженерных сооружений на территории Центра, после чего начнется монтаж модулей. Ввод объекта в эксплуатацию планируется на 4 квартал 2008 года.

Объем софинансирования строительства центра из средств краевого бюджета составляет 379 миллионов 717 тысяч рублей. Планируется, что основу кадрового состава будущего Центра составят специалисты, работающие сегодня в отделениях сердечно-сосудистой хирургии, нарушения ритма сердца, кардиологии и кардиореанимации Краевой клинической больницы. В их числе 4 доктора  и 5 кандидатов медицинских наук, 35 специалистов с высшей аттестационной категорией.

Агентством здравоохранения администрации края направлены на целевое обучение в клиническую ординатуру медакадемий Красноярска, Новосибирска и Омска 22 врача. В 2007 году пять специалистов прошли стажировку в кардиохирургическом центре Бергамо Италия, 5 человек прошли обучение в Германском университетском центре сердечной хирургии в Лейпциге. В августе 2008 года запланирована стажировка 8 человек В ГОУ ДПО  Санкт-Петербурга («Детская городская больница №1»).

Рекомендуем почитать