Главная
>
Новости
>
"Красавтодорстрой" обязали оснастить производство воздухоочистительным оборудованием

"Красавтодорстрой" обязали оснастить производство воздухоочистительным оборудованием

28 января 2008 18:25
0

Природоохранная прокуратура через суд обязала ОАО "Красавтодорстрой" произвести техническое оснащение производства  воздухоочистительным оборудованием. Красноярский природоохранный прокурор совместно с Енисейским межрегиональным управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора  провел проверку соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности акционерного общества “Красавтодорстрой”.

Общество эксплуатировало асфальтосмесительное оборудование в с. Дрокино Емельяновского района с нарушениями законодательства, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. Вопреки требованиям федеральных законов “Об охране окружающей среды” и “Об охране атмосферного воздуха”, а также Правил эксплуатации установок очистки газа, оборудование мокрой очистки  было приостановлено, что повлекло многократное превышение  нормативов промышленных выбросов в атмосферный воздух неорганической пыли и оксида углерода, вредных для здоровья человека. 

Несмотря на отсутствие надлежащей очистки выбрасываемого в воздух газа, обществом “Красавтодорстрой”  производственная деятельность была продолжена. Выброс вредных  загрязняющих веществ без очистки является незаконным и нарушает предусмотренные Конституцией и ФЗ “Об охране окружающей среды” права граждан на благоприятную среду обитания и защиту от негативного воздействия вредных для здоровья человека факторов. Решением Центрального районного суда Красноярска по иску Красноярского природоохранного прокурора  акционерное общество “Красноярскавтодорстрой” обязано ввести в эксплуатацию оборудование мокрой очистки  и не допускать  производство  в его отсутствие.

Рекомендуем почитать