Главная
>
Новости
>
ВЦИОМ: Явка на президентских выборах составит около 70%

ВЦИОМ: Явка на президентских выборах составит около 70%

11 февраля 2008 18:19
0

По экспертному прогнозу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), уровень явки на президентских выборах составит около 70%. Об этом сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. По его словам, эта цифра напоминает уровень явки на выборах 1996 года, когда проголосовать пришли 69% избирателей, сообщает РБК.

В преддверии нынешних президентских выборов 84% опрошенных ответили, что точно (либо скорее всего) пойдут на выборы, однако, как отметил Федоров, "это только декларация", реальная явка на выборах, как правило, бывает меньше. Федоров отметил, что около 8% граждан в ходе опросов заявили, что точно не пойдут на выборы. По словам гендиректора ВЦИОМ, россияне участвуют в выборах, потому что считают это гражданским долгом и возможностью повлиять на будущее страны.

Кроме того, гендиректор ВЦИОМ сообщил, что в России свыше 60% избирателей доверяют ЦИК больше, чем международным наблюдателям. Он подчеркнул, что, согласно результатам опросов, в случае возникновения вопроса о легитимности выборов, более 60% граждан поверят той информации, которую даст ЦИК, а не той, что предоставят международные наблюдатели.

Рекомендуем почитать