Главная
>
Новости
>
Популярные блоги в России приравняют к СМИ

Популярные блоги в России приравняют к СМИ

12 февраля 2008 10:32
4

В Совете Федерации готовятся поправки в закон "О средствах массовой информации", регламентирующие деятельность российских интернет-изданий, передает телеканал "Россия". Одной из поправок должно стать положение об обязательной регистрации интернет-сайтов, количество посещений которых в сутки превышает тысячу.

Если поправки будут приняты, то это в первую очередь затронет блогосферу. Один из инициаторов поправок, заместитель председателя объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации Владимир Слуцкер, сообщил, что данная норма соответствует статье 12-й нынешней редакции закона, где обязательной регистрации подлежат печатные СМИ с тиражом от тысячи экземпляров и выше. Зампред отметил, что сейчас "каждый четвертый россиянин пользуется интернетом в информационных целях и целях общения. Но при этом сеть никем не регулируется и предоставляет доступ к любой информации. Под понятие СМИ можно подвести любые регулярно обновляемые сайты, в том числе и личные дневники, форумы и чаты". "Статус СМИ могут также получить сетевые издания с аудиторией менее 1000 посещений, на добровольной основе", - заявил он.

Слуцкер подчеркнул, что новая редакция закона "О СМИ" потребует внесения поправок, касающихся интернета, и в другие действующие законодательные акты. Так, например, по мнению зампреда, стоит внести поправки и в ст. 57 закона, поскольку в действующей редакции СМИ освобождены от ответственности за публикацию недостоверных данных, если эти данные "являются дословным воспроизведением сообщений и материалов, распространенных другим средством массовой информации".

Предполагается, что изменения в закон будут внесены на рассмотрение Госдумы этой весной, сообщает РБК.

Рекомендуем почитать