Главная
>
Новости
>
Ректор красноярского вуза считает, что он правомерно выгоняет людей из общежития

Ректор красноярского вуза считает, что он правомерно выгоняет людей из общежития

19 февраля 2008 14:42
0

Ректор Красноярского государственного аграрного университета Николай Цугленок прокомментировал состоявшуюся накануне акцию протеста жильцов одного из общежитий вуза. Как заявил ректор в разговоре с корреспондентом ИА KNews, «такие акции проводятся не в первый раз. Это длится уже три года, но я стою на букве закона. Это не мое имущество, а федеральное. Есть министерство, это его собственность. Я не могу передать в собственность то, что мне не принадлежит».

Цугленок добавил, что жильцы имеют большую задолженность по оплате аренды перед университетом. «Мы им давали возможность заключить договора, но, к сожалению, воз и ныне там. У них очень большая задолженность перед университетом. Они 10 лет не платили арендную плату за это жилье. Мы им предъявили счета, но никто не хочет рассчитываться, а просто хотят получить жилье в собственность. Но это аспирантское общежитие, и его им никто никогда не передаст. А где будут жить аспиранты? Задолженность каждой семьи составляет 40-50 тыс. рублей, с учетом того, что они вкладывали деньги на реконструкцию освещения и отопления. Все остальное делал университет, и мы им сделали взаимозачет. По этому взаимозачету они должны нам и очень много», – сказал ректор. Он подчеркнул, что «эти люди заняли по четыре-пять комнат, причем самовольно, им столько не выделялось. Они их заняли и считают, что это их собственность».

Напомним, 18 февраля в Красноярске напротив здания краевой администрации прошла акция протеста жильцов одного из общежитий государственного аграрного университета. В ней приняло участие несколько десятков человек. Протестующие требовали обратить внимание на проблему выселения жильцов из общежития, расположенного на улице Борисова, 12.

Рекомендуем почитать