Главная
>
Новости
>
В фестивале «Телеосень» примут участие 50 телекомпаний

В фестивале «Телеосень» примут участие 50 телекомпаний

8 сентября 2003 15:21
0

10 сентября в кинопарке «Пикра» начнет свою работу фестиваль телекомпаний Сибири «Телеосень». Он станет восьмым по счету фестивалем, проводимым на территории Сибирского федерального округа. Первый телевизионный форум был проведен несколько лет назад в Канске, второй – в Шарыпово. Восьмой телевизионный фестиваль в этот раз будет проходить в Красноярске и будет приурочен к 300-летию российской прессы. По словам руководителя дирекции краевых телепрограмм Людмилы Кротовой, в честь юбилея прессы губернатором края Александром Хлопониным был подписан целый ряд документов о проведении мероприятий, посвященных профессиональному празднику журналистов. Сегодня в Красноярском Доме журналиста состоялась пресс-конференция, на которой Людмила Кротова рассказала о ходе подготовки акции «Телеосень».

В телевизионном фестивале примут участие 50 телекомпаний из Красноярска, Омска, Новокузнецка, Кузбасса, Горного Алтая и Ханты-Мансийска. Красноярск был выбран местом проведения мероприятия не случайно. По словам Кротовой, в краевом центре наблюдается достаточно высокий уровень телевизионной журналистики. Среди местных акул пера присутствует немало лауреатов «ТЭФИ», которые на фестивале проведут свой мастер-класс. Так, генеральный директор телекомпании "Афонтово" Сергей Ким расскажет о жанре новостей, председатель совета директоров ТВК Марина Добровольская проведет уроки по журналистскому расследованию. Отметим также, что сатирик и журналист Виктор Шендерович, входящий в состав членов жюри, расскажет слушателям «о журналистах и журналистике».

Как пояснила Кротова, на суд жюри телевизионщиками уже прислано 150 журналистских работ. Оценивать репортажи сибирских телевизионных СМИ по восьми номинациям («Лучшая новостийная программа», «Лучший молодежный проект», «Лучший ведущий» и т.д.) будут руководитель российского центра «Практика», лауреат «ТЭФИ» Нина Зверева, писатель Виктор Шендерович, журналист НТВ Владимир Токменев, шеф-редактор отдела новостей телекомпании «Культура» Андрей Райкин и другие. Политическое сообщество Красноярска на фестивале будут представлять депутат Законодательного Собрания края Юрий Абакумов, заместитель начальника управления по телерадиовещанию Игорь Остапов и другие. Закончит свою работу фестиваль 12 сентября в кинопарке «Пикра» подведением итогов и вручением призов главами городов и районов края. Как сообщила в заключение Людмила Кротова, предстоящий фестиваль станет «серьезной телевизионной работой», на которой будет возможно открытие и новых проектов.

Рекомендуем почитать