Главная
>
Новости
>
Красноярский завод комбайнов представил новую модификацию машины для обслуживания электролизеров

Красноярский завод комбайнов представил новую модификацию машины для обслуживания электролизеров

9 сентября 2003 12:25
14

ОАО «ПО Красноярский завод комбайнов» (КЗК) на 9-ой ежегодной конференции производителей алюминия в Красноярске представил новую модификацию машины верхней раздачи глинозема для обслуживания электролизеров. Как рассказал генеральный директор Красноярского проектно-конструкторского технологического института комбайностроения Николай Дергилев, КЗК начал производить технику для обслуживания технологии выплавки алюминия 3-4 года назад. Это машины для загрузки глинозема, машины для загрузки анодной массы, для прорезки периферии анода, транспортировки анодов.

машина верхней раздачи глинозема для обслуживания электролизеров

Потребность в машине с верхней раздачей глинозема испытывают Братский алюминиевый завод, Красноярский алюминиевый завод, Новокузнецкий алюминиевый завод. Поскольку на большинстве заводов алюминиевой промышленности идет техническое переоснащение, то потребность в подобной технике оценивается как стабильная. Так, например, компании «Русский алюминий» требуется порядка сотни машин в год такого класса, но различного назначения.

Практически все эти машины может делать ОАО «Агромашхолдинг», в частности КЗК. По словам Дергилева, мощности завода позволяют делать 150-200 машин в год. Дергилев отметил, поскольку все эти разработки начинались еще четыре года назад, то красноярцы представляют на рынке технику уже третьего поколения. В ценовой характеристике она значительно привлекательнее импортных аналогов (дешевле в 3-4 раза), хотя красноярские машины не уступают по производительности, комфортности, по эргономическим показателям. «Есть все возможности выпускать машины у нас», - заключил Николай Дергилев.

 

Рекомендуем почитать