Главная
>
Новости
>
В Красноярске открылась вторая международная конференция «Металлургия цветных и редких металлов»

В Красноярске открылась вторая международная конференция «Металлургия цветных и редких металлов»

9 сентября 2003 13:52
0

В Красноярске состоялось торжественное открытие второй международной конференции  «Металлургия цветных и редких металлов». Она будет проходить в течение трех дней. На конференцию приглашены гости не только из России, но и ближнего и дальнего зарубежья. В частности, это специалисты и ученые из Казахстана, Азербайджана, а также Индии, Великобритании, Японии, Южной Кореи, Канады, Германии, Франции.

Из российских специалистов присутствовали заместитель генерального директора, заместитель председателя правления ОАО «Норильский никель» Жоквес Розенберг,  академик РАН, директор института металлургии Николай Лякишев, директор красноярского института химии и химических технологий сибирского отделения РАН Геннадий Пашков, член-корреспондент института общей и неорганической химии Анатолий Холькин. Всего около 200 человек.

Гостей конференции поприветствовали и. о. главы Норильска Лев Кузнецов и заместитель губернатора Красноярского края Сергей Сокол.

Зам. губернатора С. Сокол

Как заявил на открытии Сергей Сокол, «бюджет Красноярского края более чем наполовину состоит из  налоговых поступлений от деятельности предприятий цветной металлургии. Необходимы соответствующие научно-технические разработки, которые можно было бы применить на металлургических предприятиях Красноярского края, таких как «Норильский никель», красноярский алюминиевый завод». На открытии конференции также присутствовал  заместитель председателя Законодательного собрания Анатолий Ромашов, он выразил надежду, что «конференция даст новый импульс к эффективному использованию богатств, которые находятся в красноярской земле». Стоит отметить, что планируется выслушать более 250 докладов по различным темам. Например, по металлургии цветных металлов, металлургии радиоактивных металлов, по экологическим проблемам цветной металлургии.  Научная программа конференции состоит из пленарных лекций, устных и стендовых докладов. Кроме того, планируется работа круглого стола по тематике «Состояние и развитие металлургии на постсоветском пространстве». Также вниманию участников предлагается выставка-презентация фирм-производителей аналитического оборудования. Помимо работы на конференции, специалистам и ученым предлагается обзорная экскурсия по городу и поход на Столбы.  По окончанию заседаний полные тексты докладов специалистов будут опубликованы в специализированных журналах, среди которых «Химическая технология» и «Цветные металлы».


президиум конференции

Рекомендуем почитать