Главная
>
Новости
>
В Эвенкии школьники коренных национальностей изучают родной язык

В Эвенкии школьники коренных национальностей изучают родной язык

9 сентября 2003 13:59
0

Эвенкийские школьники изучают родной язык. В ЭАО стало больше школьников коренных национальностей – об этом свидетельствует статистика. Сегодня 45% общего числа эвенкийских учащихся  - представители коренных малочисленных народов Севера. Как сообщила пресс-служба Эвенкийского автономного округа, школьники коренных национальностей  обучаются в ЭАО по программам общеобразовательной школы и,  кроме того, в округе  уделяется повышенное внимание изучению национальных языков.  На переиздание учебно-методических пособий и словарей эвенкийского языка регулярно выделяются средства из окружного бюджета.  Для подготовки преподавателей введена дополнительная специализация «эвенкийский язык» на факультете педагогики и методики начального обучения Туринского филиала Красноярского государственного педагогического университета.

Преподавание национальных языков ведется в 20 общеобразовательных школах округа. По данным Управления образования, наибольшее количество школьников коренных национальностей проживает на факториях Эвенкии,  их около 70% от общего числа учеников в малых поселках. Полностью национальными школами в округе являются учебные заведения поселков Ессей, Суринда, Эконда, Чиринда и Муторай.

«Преподавание эвенкийского языка по современным методикам и оригинальным, а не переводным, как прежде, учебникам  - первый реальный шаг к возрождению этноса», - считает губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев.

Рекомендуем почитать