Главная
>
Новости
>
Продолжается работа сессии Законодательного Собрания Эвенкии

Продолжается работа сессии Законодательного Собрания Эвенкии

9 сентября 2003 14:21
0

В рамках начавшейся одиннадцатой сессии Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа в комитетах окружного парламента идет предварительное обсуждение законопроектов и нормативных документов, внесенных в повестку пленарного заседания.

Комитетом по законодательству, правам человека и вопросам местного самоуправления рассмотрено более десяти вопросов, которые касаются многих сфер жизнедеятельности Эвенкии. В окончательном варианте будут представлены на пленарном заседании законопроекты «О сходах граждан в ЭАО», «О порядке избрания и отзыва глав муниципальных образований на сходах граждан в ЭАО», сообщает пресс-служба Суглана.

В процессе обсуждения изменений и дополнений в Закон «О присвоении звания «Почетный житель ЭАО» были учтены просьбы почетных жителей Эвенкии и положительное отношение администрации округа к вносимым поправкам, в результате принята рекомендация об увеличении денежных выплат. На этом же комитете подготовлены к первому чтению законопроекты «О референдуме ЭАО» и «О выборах Губернатора ЭАО», представленные Окружной избирательной комиссией.

Кроме того, идет обсуждение практической реализации на территории нашего округа Закона «О льготах по плате за пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты и рыболовства, в ЭАО», в частности обсуждался вопрос о наделении льготами неработающих пенсионеров, проживающих на территории округа, независимо от национальной принадлежности.

Значительные изменения и дополнения вносятся в Закон «О государственных должностях и государственной службе ЭАО», так как с 1 июня вступил в силу федеральный закон, который привел к единому знаменателю разрозненные виды государственной службы. Отметим, что теперь система госслужбы включает в себя государственную гражданскую, военную и правоохранительную службы. При этом государственная гражданская подразделяется на федеральную и службу субъектов РФ.

Работа комитетов проходит по специальному графику, чтобы депутаты и заинтересованные лица могли участвовать в обсуждении значимых для них вопросов. 10 сентября состоится пленарное заседание окружного парламента.

Рекомендуем почитать