Главная
>
Новости
>
Сегодня депутаты Горсовета Красноярска рассмотрят проекты решений о внесении изменений и дополнений в нормативные документы, формирующие ставки и размеры местных налогов и сборов.

Сегодня депутаты Горсовета Красноярска рассмотрят проекты решений о внесении изменений и дополнений в нормативные документы, формирующие ставки и размеры местных налогов и сборов.

20 ноября 2001 11:00
0
Сегодня начальник главного управления экономики и планирования Эдхам Акбулатов представит депутатам Красноярского городского Совета проекты решений о внесении изменений и дополнений в нормативные документы, формирующие ставки и размеры местных налогов и сборов. Пакет документов разработан городской комиссией по совершенствованию системы налогообложения, укреплению налоговой, бюджетной и платежной дисциплины. Данная комиссия была создана в администрации Красноярска специально для обеспечения координации действий органов государственной власти и местного самоуправления, налоговых органов, органов администрации города по совершенствованию системы налогообложения, изысканию дополнительных источников пополнения бюджета города, а также для разработки и обоснованию предоставления льгот по местным налогам и сборам. В задачи комиссии входит и оптимизация налоговой базы бюджета города и налоговой нагрузки на плательщиков налогов. Результатом работы комиссии явилась разработка пакета документов по совершенствованию системы налогообложения, рассмотрение которых предполагается вынести на очередную сессию горсовета. Как отмечает пресс-служба городской администрации, столь полный пакет документов, совершенствующий систему налогообложения в целом, выносится на рассмотрение городского Совета впервые. Совершенствуя механизм взимания земельных платежей и ставок арендной платы за землю, администрация города совместно и депутатским корпусом и представителями союза товаропроизводителей организовала работу по установлению оптимальных ставок и коэффициентов. Налоговый режим для малого бизнеса по-прежнему остается щадящим, введение разумных и обоснованных ставок стимулирует предприятия к расширению бизнеса и созданию новых рабочих мест. Каких-либо увеличений ставок налогов и значений коэффициентов, влияющих на величину налоговых платежей, не предполагается. Несмотря на сложности с формированием бюджета города комиссия приняла решение не повышать ставки налогов, а добиться увеличения поступлений за счет совершенствования местного законодательства. В частности, принято решение не вводить местные сборы за парковку автотранспорта и использование местной символики, которые дополнительным бременем ложатся на граждан города и хозяйствующие субъекты. Планируется, что разработанный пакет документов позволит сохранить законопослушных налогоплательщиков, будет стимулировать к легальной деятельности хозяйствующих субъектов, скрывающих свои реальные доходы и способствовать выводу денежных средств из теневой сферы, другими словами обеспечит наполняемость бюджета не за счет увеличения налогового бремени, а за счет увеличения количества налогоплательщиков.

Рекомендуем почитать