Главная
>
Новости
>
На заседании Экспертного совета при полпреде Президента в СФО будет представлена концепция создания национальной системы электронных сделок

На заседании Экспертного совета при полпреде Президента в СФО будет представлена концепция создания национальной системы электронных сделок

9 сентября 2003 15:43
0

Открытое заседание Экспертного совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий состоится 10 сентября. Работа Совета под руководством председателя объединенного совета СО РАН по математике и информатике академика Юрия Ершова будет проходить в рамках международной выставки «ИнфоКом-2003». Выставка откроется одновременно в Москве, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Краснодаре.  

На заседании совета будет представлена концепция создания национальной системы электронных сделок, разработанная ОАО «Система электронных сделок» (г. Омск). По словам коммерческого директора фирмы Эдуарда Фомина, национальная система электронных сделок предполагает организацию полного цикла товарооборота в электронном виде. «Цель проекта – создать электронную управляющую модель товарного рынка, а также необходимую инфраструктуру сопровождения, которая позволит всем участникам – продавцу, покупателю, банку, иным организациям - полностью перейти от бумажного документооборота на рынке, начиная от процесса переговоров до заключения сделки, к электронному», - сказал Эдуард Фомин.

Кроме того, на заседании Экспертного совета будет обсуждаться вопрос создания инфокоммуникационной секции при Экспертном совете. С таким предложением выступили некоммерческое партнерство (НП) «Сибакадемсофт» и НП «Информация и технологии». Предполагается, что секция обеспечит связь органов власти и управления с коммерческими организациями для совместной выработки комплексных решений по реализации проектов в рамках «Электронной России». При этом задачей авторов проекта является обеспечение интеграции разработчиков программного обеспечения различной степени сложности, а также аппаратно-технической и коммуникационной составляющей проектов.

Как отметил президент НП «Информация и технологии» Владимир Рыжов, создание этой секции при Экспертном совете позволит выработать оптимальные схемы взаимодействия государственных и коммерческих структур, в том числе условия конкурсов и тендеров на внедрение проектов «Электронной России», а также разработать целевые комплексные проектные решения и их динамику развития на длительный период.

 

Рекомендуем почитать