Главная
>
Новости
>
«Красноярский металлургический завод» на грани банкротства?

«Красноярский металлургический завод» на грани банкротства?

9 сентября 2003 18:17
0

«Красноярский металлургический завод»  получил письмо Министерства финансов России с требованием погашения задолженности  в 201 млн. долларов США. Этот долг – результат  связанного кредита, полученного заводом в 1995 г. от американского банка под гарантии российского Правительства.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе предприятия, месяцем раньше Федеральная комиссия по ценным бумагам  отказала предприятию в зарегистрированной год назад дополнительной эмиссии акций на сумму более 5 млрд. руб., которые планировалось передать государству в счет погашения долга.

Единственный выход в сложившейся ситуации руководство завода видит в реструктуризации задолженности согласно Федеральному Закону «О федеральном бюджете на 2003 год» и повторении процедуры ее погашения по схеме эмиссии акций и передачи их в ведение государства.

Стоит отметить, что для того, чтобы администрация предприятия могла начать договариваться с Минфином и ФКЦБ, необходимо соответствующее решение совета акционеров. Основной акционер КраМЗа – государство (41,7% акций), и многое зависит от его позиции. Если такое решение принято не будет, выполнение требования кредитора повлечет банкротство работающего предприятия, на котором в настоящее  время     трудится  более 4 000 человек.

Рекомендуем почитать