Главная
>
Новости
>
Красноярские композиторы открывают творческий сезон

Красноярские композиторы открывают творческий сезон

10 сентября 2003 10:16
0

12 сентября Красноярская региональная общественная организация «Союза композиторов России» открывает свой юбилейный творческий сезон.  В 2003 г. ей исполняется 20 лет. На открытии сезона пройдет презентация музыкального сборника «Фортепианная музыка красноярских композиторов» из серии «Композиторы – детям», прозвучит музыка Олега Проститова, Федора Веселкова, Владимира Пономарева и Эдуарда Маркаича. Здесь же, в Союзе композиторов, откроется персональная выставка художника Владимира Воронова. Отметим, что Красноярск стал первым городом после Москвы, где стали сочетать выступления музыкантов и вернисажи.

За двадцать лет существования красноярская региональная общественная организация не только помогла развитию композиторского творчества, но способствовала становлению целостной системы образования и обучения музыкальных кадров. Сегодня существуют и успешно работают композиторские отделения в детских музыкальных школах края, в Красноярском государственном училище искусств и в Красноярской государственной академии музыки и театра. За эти годы выросло целое поколение молодых композиторов.

Напомним, что идея создания самой красноярской региональной организации «Союза композиторов России» родилась во время подготовки первого всероссийского музыкального фестиваля «Саянские огни» в 1978 г. Ее озвучили первый секретарь крайкома партии Павел Федирко и Андрей Петров, известный питерский композитор, сочинивший музыку ко многим фильмам Эльдара Рязанова. Ожидается, что в мае 2004 г. он приедет на юбилейные торжества. В это же время пройдет научно-практическая конференция. Ее уже ждут композиторы разных регионов страны, у которых сегодня не так много возможностей поделиться опытом друг с другом. А на всесибирском музыкальном фестивале, приуроченном к юбилею, впервые примут участие композиторы из Хакасии и Тывы. На юбилейных торжествах ожидаются гости из-за рубежа.

Первый подарок любителям творчества красноярских сочинителей музыки сделал художник Виктор Воронов. Любой пришедший на концерты в Союз композиторов сможет приобрести картины известного живописца, приняв участие в своеобразном «тайном аукционе». В специальной заявке, которую позже передадут художнику, каждый желающий может написать свою цену понравившейся картины. Оценивать картины можно будет до 12 октября в уютной атмосфере музыкального салона.

Рекомендуем почитать