Главная
>
Новости
>
Бывший начальник ГИБДД Ермаковского района Геннадий Лопатин дал показания в суде по факту крушения вертолета МИ-8

Бывший начальник ГИБДД Ермаковского района Геннадий Лопатин дал показания в суде по факту крушения вертолета МИ-8

10 сентября 2003 13:51
0

Продолжились слушания уголовного дела, заведенного на пилотов разбившегося вертолета МИ-8 Тахира Ахмерова и Алексея Куриловича. Сегодня суд продолжил допрашивать самых важных, с точки зрения государственных обвинителей, свидетелей. Так,  на заседании выступил директор ГУП «Черемшанка» Александр Бахметьев, который рассказал, что его предприятие являлось дочерним по отношению к «Енисейскому меридиану», но сдавало ему в аренду вертолет МИ-8, который числился у «Черемшанки» на балансе.

Однако наибольший интерес у сторон вызвали показания Геннадия Лопатина, который на момент катастрофы занимал пост начальника ГИБДД Ермаковского района. Лопатин был одним из тех, кто первым оказался на месте падения вертолета и вытаскивал пассажиров из машины. По словам этого свидетеля, он следовал за вертолетом в машине ГИБДД и видел, как тот упал. Лопатин и его спутники сразу же подбежали к МИ-8 и начали вытаскивать пилотов. Двигатели работали, и пилоты пытались их выключить. Был момент, когда турбины особенно сильно взревели, все разбежались и кинулись в снег, поскольку испугались, что вертолет сейчас взорвется. Также Лопатин подтвердил, что горело горючее – баки вовремя успели забросать снегом.

Напомним, что уже несколько дней суд допрашивает непосредственных свидетелей катастрофы и работников авиационных служб, которые готовили вертолет к вылету.

Рекомендуем почитать