Главная
>
Новости
>
В текущем году размер начисленных субсидий жителям Красноярска составил 453 млн. 263 тыс. рублей

В текущем году размер начисленных субсидий жителям Красноярска составил 453 млн. 263 тыс. рублей

10 сентября 2003 16:08
0

С начала года в отделы субсидий жилищных трестов Красноярска обратилось около 210 тыс. семей, проживающих в муниципальном жилищном фонде и ТСЖ. Жителям частного сектора и ведомственного жилья материальная помощь оформляется в управлениях социальной защиты по месту жительства. В 2003 г. впервые предоставляются субсидии на приобретение твердого топлива горожанам, проживающим в частном секторе.

Как сообщила пресс-служба администрации Красноярска, сумма начисленных субсидий жителям города с начала этого года составила 453 млн. 263 тыс. рублей. 120 тысяч семей красноярцев получают жилищные субсидии. Всего в бюджете краевого центра на эти цели предусмотрено 1 млрд. 038 млн. рублей, еще 50 млн. рублей предусмотрено на оказание адресной материальной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Стоит отметить, что благодаря оптимизации расходов жилищных организаций удалось значительно снизить стандарт предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц. Нормативный стандарт для Красноярска теперь составляет 31,04 руб./кв.м., фактический - 23,25 руб./кв.м.

Подчеркнем, что все это позволило сократить долю средств, направляемых на содержание городского коммунального комплекса, до 43 % и увеличить бюджетную составляющую. Расходы из бюджета города на жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые населению, теперь составят 2 млрд. 445 млн. рублей. Таким образом, несмотря на значительное повышение тарифов, доля финансирования ЖКХ из городского бюджета в 2003 г. займет существенное место - 56,9 % от общих затрат на содержание жилищно-коммунального хозяйства города.

Рекомендуем почитать