Главная
>
Новости
>
Большинству рек бассейна Нижнего Енисея угрожает высокое половодье

Большинству рек бассейна Нижнего Енисея угрожает высокое половодье

19 апреля 2008 14:38
0

Большинству рек бассейна Нижнего Енисея угрожает высокое весеннее половодье. Об этом 18 апреля сообщил на рабочем совещании губернатора по вопросам подготовки к паводковому сезону Владимир Еремин, руководитель Среднесибирского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По данным управления, на севере бассейна Енисея запасы воды в снежном покрове в основном больше нормы (до 145%, по некоторым метеостанциям), Таймыр – 140-200% нормы. Толщина льда на реках северной части края меньше нормы, близка к норме только на участках Нижнего Енисея, с. Ворогово – д. Подкаменная Тунгуска, с. Селиваниха – с. Курейка, реки Ангара, с. Богучаны – д. Татарка и на реке Нижняя Тунгуска.

Вскрытие Ангары и Енисея специалисты прогнозируют в сроки, близкие к среднемноголетним. Вскрытие в районе Ярцево ожидается 4 мая при уровнях воды 860-1060 см (опасный 1280 см), вскрытие в районе Ворогово ожидается 9 мая при уровнях воды 850-1050 см (опасный 1040 см). Максимальные уровни воды при прохождении пика половодья в устьевой части Енисея, от деревни Подкаменная Тунгуска до Дудинки, ожидаются выше нормы на 0,6 – 1,7 м. Возможны подтопления в  городах Игарка и Дудинка.

Ситуацию может осложнить заторный характер вскрытия, отметиол Еремин. Негативного влияния от каскада Ангаро-Енисейского каскада ГЭС на паводковую обстановку не ожидается. Наполнение водохранилищ в пределах нормы, необходимости в высоких сбросах ГЭС нет, сказал он.

Рекомендуем почитать