Главная
>
Новости
>
Сессия Заксобрания выяснит вопрос о субсидиях Красноярскому краевому Фонду науки

Сессия Заксобрания выяснит вопрос о субсидиях Красноярскому краевому Фонду науки

23 апреля 2008 11:44
0

Законодательное Собрание Красноярского края на ближайшей сессии рассмотрит проект закона «О субсидиях Красноярскому краевому Фонду науки». Важность принятия такого документа обсудили члены комитета краевого парламента по образованию, науке и культуре 23 апреля.

Законопроект разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» и законом края «О научной деятельности и региональной научно-технической политике Красноярского края» и устанавливает форму предоставления бюджетных ассигнований краевому фонду науки за счёт средств краевого бюджета и конкретизирует направления использования субсидий.

По мнению разработчиков, субсидии могут быть выделены на конкурсную поддержку в виде грантов перспективных научно-исследовательских работ, обеспечивающих научно-технический прогресс, на материальную поддержку научных организаций и высших учебных заведений в развитии материально-технической базы научных исследований. Кроме того, цели предоставления субсидий предусматривают выделение научных грантов учёным, аспирантам и студентам, организацию и проведение научных исследований и научных экспертиз по заказу органов государственной власти края, оказание на конкурсной основе помощи научным организациям и высшим учебным заведениям края на проведение научных мероприятий.

Обсудив законопроект, поступившие замечания и поправки к нему, члены комитета рекомендовали внести его на рассмотрение предстоящего 24 апреля заседания сессии Законодательного Собрания края для принятия в первом и втором чтениях.

Рекомендуем почитать