Главная
>
Новости
>
Хлопонин: Программа международного бакалавриата решит кадровые проблемы Красноярского края (фото)

Хлопонин: Программа международного бакалавриата решит кадровые проблемы Красноярского края (фото)

23 апреля 2008 11:58
0

Программа международного бакалавриата (IB) решит кадровые проблемы Красноярского края. Об этом заявил губернатор Александр Хлопонин, выступая 23 апреля на открытии II международной конференции Ассоциации школ международного бакалавриата.

Напомним, что школа IB открылась на базе гимназии «Универс» год назад при финансовой поддержке краевой и городской администраций, а также благотворительного фонда Александра Хлопонина. Обучение по этой программе проходит согласно западным образцам, а выдаваемые по завершению обучения дипломы принимаются наиболее престижными иностранными вузами. «На мой взгляд, — сказал губернатор на открытии конференции, — функция государства — это не только финансирование школ и образовательных программ, но и, что еще более важно, финансовая поддержка детей, которые намерены поступать в высшие учебные заведения за рубеж и получать образование на западе. Чтобы избежать утечки кадров, мы должны не просто помочь им адаптироваться к международным образовательным стандартам, но также и создать достойные условия, чтобы подготовленные специалисты возвращались к нам и поднимали экономику региона».

Фото: Александр Хлопонин (справа) говорит речь на открытии II международной конференции Ассоциации школ международного бакалавриата Фото: Проект IB в Красноярском крае

По мнению Хлопонина, внедрение программы IB в Красноярском крае особенно актуально, поскольку в настоящее время это один из наиболее динамично развивающихся регионов страны. «За четыре года краевой бюджет вырос более чем в 4 раза, — отметил глава краевой администрации. — Объем инвестиций на 2009 год составляет 250 млн. рублей. Однако если денежные потоки направлены на восток, в сырьевые регионы, то население эмигрирует в основном на запад. Главный вопрос, который стоит сейчас перед нами, — за счет какого человеческого ресурса мы будем осваивать нашу экономику и какого качества будет этот ресурс».

По словам губернатора, образование по системе IB во многом решит данную проблему. «Я не считаю, что отечественное образование уступает зарубежному, — добавил Хлопонин. — но, тем не менее, мы должны подготовить таких специалистов, которые могли бы на одном языке общаться с нашим западными партнерами. Именно поэтому программа международного бакалавриата внедряется в крае при государственной, а не частной поддержке. Что касается моего личного отношения к программе, то образование IB уже получил мой собственный ребенок, и этим все сказано».

Где живут бывшие красноярцы

Рекомендуем почитать