Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае за год благодаря нацпроекту «Здоровье» удалось спасти 500 новорожденных

В Красноярском крае за год благодаря нацпроекту «Здоровье» удалось спасти 500 новорожденных

23 апреля 2008 13:01
0

В Красноярском крае за 2007 год удалось спасти 500 новорожденных благодаря новому оборудованию, закупленному в рамках нацпроекта «Здоровье».

В больницах края появилось оборудование, позволяющее с первых минут жизни поддерживать младенца с нарушениями дыхания и при этом полностью сохранить его здоровье. Благодаря этому в прошлом году удалось сохранить жизнь и здоровье 500 детей, сообщил руководитель агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края Егор Корчагин.

Он также отметил ряд других фактов, по которым можно судить об эффективности реализации нацпроекта в крае. «Наибольший эффект достигнут в результате вакцинации детей против краснухи, полиомиелита, гепатита B. Заболеваемость краснухой сократилась в 96 раз, гепатитом В – в три раза», – сказал Корчагин. 

Кроме того, добавил глава крайздрава, почти полностью заменен парк санитарного автотранспорта, поэтому значительно сократилось время прибытия машин скорой помощи. Если до этого приезда бригады нужно было ждать не менее чем 30 минут, сейчас время, в целом по краю, включая сельские территории, сократилось до 20 минут. В Красноярске же зачастую скорые приезжают гораздо быстрее, подчеркнул Корчагин.

Рекомендуем почитать