Главная
>
Новости
>
У Красноярского края будет своя модель здравоохранения

У Красноярского края будет своя модель здравоохранения

23 апреля 2008 18:10
1

В Законодательном Собрании 23 апреля состоялись публичные слушания по реализации национального проекта «Здоровье» на территории Красноярского края. В слушаниях приняли участие не только представители исполнительной и законодательной власти, но также главные врачи центральных районных больниц, представители профсоюзов, общественные деятели и ученые.

Один из главных организаторов мероприятия депутат Заксобрания края Сергей Натаров отметил, что цель слушаний заключается в координации всех участников нацпроекта. По его мнению, несмотря на видимые улучшения в здравоохранении, отрасль имеет ряд серьезных проблем. «Федерация вкладывает огромные средства в краевую медицину, региональный бюджет также вкладывает средства. Однако зачастую эффективность расходования средств минимальна. Проблема в том, что в крае, как и в целом по стране, не существует четкой модели здравоохранения», – сказал Натаров.

Первый заместитель губернатора Красноярского края Александр Новак отметил, что одной из главных на сегодня проблем в краевом здравоохранении является кадровый вопрос: «Несмотря на то что нам удалось за последние годы довести укомплектованность врачебными кадрами до 65%, а участковыми врачами до 90%, кадровый вопрос остается одним из главных». Он подчеркнул, что из более чем 700 выпускников медакадемии по специальности идут работать лишь 300. Новак отметил, что этот момент должен быть на особом счету в ведомственной программе.

По итогам публичных слушаний принята резолюция, в которой сформулированы предложения по совершенствованию оказания медицинской помощи населению региона. Ряд из них будет направлен в федеральный центр. Основные моменты документа – повышение доступности медпомощи за счет укомплектованности участковыми врачами с 64 до 90%, повышение качества помощи женщинам в период беременности за счет расширения перинатальной диагностики ультразвуковым методом с 49 до 85%, биохимическим с 30 до 60% и другое. Кроме того, в 2008 году планируется организовать на территории края региональные сосудистые центры на базе Краевой клинической больницы и трех первичных сосудистых отделений на базе красноярской городской больницы №20, горбольницы №1 Норильска и Минусинской ЦРБ.

По словам Новака, в ходе реализации нацпроекта «Здоровье» был выявлен ряд проблем. Одной из них является лицензирование деятельности медицинских учреждений. По данным на 21 марта этого года Красноярский краевой фонд ОМС расторгнул договоры с 20 лечебными учреждениями по причине отсутствия лицензий. Кроме того по этой же причине расторгнуты договоры по выплатам по родовым сертификатам с 7 учреждениями. Причины отсутствия лицензий характерны для большинства территорий – отсутствие прав на занимаемые площади и несоответствие СанПиНам. В резолюции отмечено, что в скором времени краевая администрация должна разработать целевую программу по укреплению материально-технической базы лечебных учреждений, план по сокращению дефицита финансирования, программу кадрового обеспечения. Депутат Сергей Натаров сообщил, что после доработки и внесения предложений от представителей районов резолюция будет направлена в Москву.

Рекомендуем почитать