Главная
>
Новости
>
Власти не допустят проведения гей-парада в Москве

Власти не допустят проведения гей-парада в Москве

24 апреля 2008 16:10
8

Столичные власти будут пресекать попытки проведения гей-парада в первомайские праздники. Об этом говорится в заявлении Сергея Цоя, пресс-секретаря мэра Москвы Юрия Лужкова. "От имени мэра и правительства Москвы заявляю, что исполнительная власть города, как и в предыдущие годы, будет решительно пресекать попытки проведения таких мероприятий, потому что абсолютное большинство общества не приемлет образ жизни геев и их философию", - говорится в заявлении.

По мнению С.Цоя, намерение провести гей-парад в "праздник мира и труда" связано с тем, что "геи специально хотят внести диссонанс, помешав историческому празднику". В документе также отмечено, что несанкционированные акции сексуальных меньшинств намечены на 1 и 2 мая, передает РБК.

Напомним, что в 2007 году столичные власти также запретили проведение гей-парада. Отказ был мотивирован тем, что проведение такой акции нарушило бы права и интересы других граждан. Однако парад все же состоялся. По данным ГУВД столицы, в несанкционированном митинге 27 мая  в центре столицы приняли участие около 40 представителей сексуальных меньшинств и несколько групп агрессивно настроенных молодых людей. Как отметили в ГУВД Москвы, организаторы митинга были предупреждены об ответственности за проведение несанкционированного мероприятия, однако проигнорировали предложения милиционеров покинуть место возле памятника Юрию Долгорукому на Тверской улице. В результате во время акции был задержан 31 человек, среди них депутат Госсобрания республики Башкирия Эдвард Мурзин, депутат немецкого Бундестага и двое граждан Италии, один из которых являлся депутатом Европарламента. Как сообщили в ГИБДД, они были задержаны за то, что в нарушение правил дорожного движения перебегали через Тверскую улицу в неположенном месте, тем самым создавая трудности для проезда автотранспорта.

Рекомендуем почитать