Главная
>
Новости
>
Абаза отмечает день города

Абаза отмечает день города

12 сентября 2003 10:14
0

В ближайшие выходные самый молодой город Хакасии – Абаза – отметит День города. А вечером 12 сентября  в городском Дворце культуре состоится торжественное собрание и чествование горожан, внесших большой вклад в развитие города.

В приветственном обращении, направленном Верховным Советом Хакасии в адрес горожан, в частности отмечается: «Абаза – город молодой, но уже  с устоявшимися трудовыми и культурными традициями. С его возникновением связано зарождение и развитие горнорудной и металлургической промышленности на территории Хакасии. Выйдя из состава Таштыпского района, Абаза значительно расширила возможности для своего самостоятельного развития как муниципального образования».

По приглашению Главы администрации города Петра Гаврилова с Днем города абазинцев  от имени республиканского парламента поздравит Заместитель Председателя ВС РХ  и депутат от Абазинского округа Юрий Шпигальских.

Основные торжественные мероприятия, посвященные Дню города, начнутся завтра с праздничного шествия трудовых коллективов по центральным улицам города.

Напомним, что Абаза возникла как поселение еще в середине 19 века на месте Абаканского железорудного месторождения. Активное освоение рудника позволило уже  к 1900 году основать рабочий поселок. Статус города одному из центров металлургии Хакасии был присвоен в 1966 году. После завершения муниципальной реформы в Хакасии в прошлом году Абаза стала самостоятельным муниципальным образованием и входит в число пяти городов республики.

Рекомендуем почитать