Главная
>
Новости
>
«Универсиаду-2008» выиграла команда «СФУ-1»

«Универсиаду-2008» выиграла команда «СФУ-1»

28 апреля 2008 20:06
0

Победителем «Универсиады - 2008» стала команда «СФУ-1», в которую вошли сильнейшие спортсмены вуза, сообщили в главном управлении по физической культуре и спорту администрации Красноярска.

27 апреля в Доме спорта им. Дворкина прошел последний вид (соревнования по фитнес-аэробике) и торжественное закрытие фестиваля студенческого спорта. По итогам всех видов Универсиады первое общекомандное место заняла команда «СФУ-1» (первый состав университета),  на втором месте оказалась команда факультета физической культуры и спорта СФУ,  бронзовые медали Универсиады выиграли спортсмены педагогического университета им. Астафьева.

Напомним,  что с объединением четырех вузов в один, Сибирский Федеральный университет выставляет на соревнования три команды – первый состав университета, в который входят сильнейшие спортсмены вуза, второй состав, и команду факультета физической культуры и спорта.

С 2008 года уже традиционная для Красноярска Универсиада проходит в необычной форме - в формате фестиваля студенческого спорта. Фестиваль проводился в сжатые сроки  - в семь дней. Ранее виды Универсиады проводились на протяжении всего учебного года. В фестивале студенческого спорта приняли участие свыше 2000 студентов. Универсиада проходила в два этапа. Первый этап – отбор команд внутри вузов, второй – финальные соревнования среди высших учебных заведений.

В программу новой Универсиады вошли 24 вида спорта – волейбол, легкая атлетика, лыжные гонки, плавание, конькобежный спорт, футбол, мини-футбол, баскетбол, шахматы, гиревой спорт, спортивное ориентирование (зимнее), спортивное ориентирование (летнее), настольный теннис, бокс, оздоровительная аэробика, регби-7, дзюдо, борьба вольная, борьба греко-римская, борьба самбо, спортивное скалолазание, спортивный туризм, жим штанги лежа и лаптбол.

Отметим, что зимние виды спорта и легкая атлетика в залах были вынесены за рамки фестиваля и соревнования по ним уже прошли. Тем не менее, результаты этих видов вошли в зачет Универсиады.

Рекомендуем почитать