Главная
>
Новости
>
Хлеборобы Алтая высоко оценили новую модель комбайна «Енисей»

Хлеборобы Алтая высоко оценили новую модель комбайна «Енисей»

12 сентября 2003 18:48
0
11 сентября в с. Поспелиха  Алтайского края прошли испытания новой модификации зерноуборочного комбайна «Енисей-960». Это уникальная модель, единственная в России, молотильный аппарат которой имеет три барабана. Несмотря на то, что уборочный сезон на Алтае в разгаре, и каждый рабочий день на счету, на новинку сибирских машиностроителей приехали посмотреть более 150 руководителей и главных  инженеров основных районов области.

В комбайне «Енисей-960» получили логичное развитие идеи, заложенные при разработке знаменитого «Руслана» - модели «Енисей-950». За счет новых технологических решений конструкторам Красноярского завода комбайнов удалось увеличить производительность зерноуборочной техники на 25-30%. Отличительными особенностями этой  машины являются трехбарабанный молотильный аппарат, улучшенное качество очистки зерна, а также увеличенный (до 6,5 куб. м) объем бункера.

Хлеборобы Алтая первыми увидели в поле новый «Енисей» не случайно. Красноярских машиностроителей и хлеборобов Алтайского края давно связывают тесные партнерские отношения. К нынешнему уборочному сезону в край поставлено более 300 «Енисеев». А за последние два года алтайские механизаторы получили более 700 новых «Енисеев» - больше, чем  любой другой регион России. Доля красноярских комбайнов в основном парке зерноуборочной техники региона составляет около 40%.

Особой популярностью у аграриев Алтайского края пользуются комбайны семейства «Руслан» – «Енисей-950» и «Енисей-954». Ярким примером того служит покупка в июне этого года ОАО «Мельник» сразу 14 «Русланов». На испытаниях в Поспелихе генеральный директор ОАО «Мельник» Александр Бедарев поделился своими впечатлениями: «Хорошие, добротные машины. Отработали у нас в хозяйстве весь сезон, и проблем не было. Нам бы еще с десяток… »

После испытания комбайнов на поле в Поспелихе заместитель начальника главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края Григорий Халтурин, высоко оценил новую модель красноярской зерноуборочной машины. В частности он отметил, что «основная масса хлеба теряется на уборке урожая по вине некачественной сельхозтехники». По его словам, «если бы большинство комбайнового парка Алтайского края соответствовало техническому уровню новых «Енисеев», то только благодаря таким комбайнам можно реально увеличить намолоты на 20%».

Механизаторы других регионов России и стран СНГ смогут увидеть новую модель комбайна «Енисей-960» на экспозиции «Агромашхолдинга» в рамках Всероссийской агропромышленной выставке «Агро-2003» в Москве, которая состоится на ВВЦ с 10 по 14 октября.

Рекомендуем почитать