Главная
>
Новости
>
Закончилось формирование окружных избирательных комиссий

Закончилось формирование окружных избирательных комиссий

12 сентября 2003 19:09
0

В Красноярском крае в срок сформированы окружные избирательные комиссии в одномандатных округах по выборам депутатов в Государственную Думу РФ четвертого созыва. Согласно федеральному закону о выборах работа по формированию комиссий должна быть закончена до 17 сентября. Всего в регионе создано четыре окризбиркома – по Ачинскому одномандатному избирательному округу №47, Енисейскому округу №48, Канскому округу №49 и Красноярскому округу №50.

Сегодня на заседании крайизбиркома, были утверждены составы комиссий и назначены их председатели. Формированием состава комиссий занималась специальная рабочая группа краевой избирательной комиссии. При отборе кандидатов в члены комиссий учитывалось несколько условий. В состав окризбиркомов должны войти 12 человек. Причем, должно быть не менее 6  представителей политических партий и избирательных блоков в действующей Государственной Думе РФ и в Законодательном собрании края, не более 4  государственных и муниципальных служащих. Все эти условия были учтены.

Всего подали заявки представители  18 политических партий, избирательных блоков и общественных объединений. Председателем по округу № 47 стал заместитель директора по правовым вопросам ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод» Валерий Бармин, по округу № 48 выдвиженец регионального движения «Единство» Владимир Батурин, по округу № 49 госслужащий, рекомендованный Канским городским советом Владимир Залажук,  по округу № 50 работник регионального управления Госнаркоконтроля Людмила Кирпичева.

Отметим, что в ходе формирования окризбиркома по Красноярскому одномандатному округу возникла дискуссия по одной из кандидатур. На обсуждение было вынесено предложение исключить из списка представителя политической партии «Яблоко», воспитателя детского дома в Железногорске Юрия Шулаева. Причина - отсутствие юридического образования. На его место был рекомендован представитель фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» Владимир Филиппенко, имеющий высшее юридическое образование. При голосовании 8 голосами за и 4 против избирком включил в состав Красноярского окризбиркома Филиппенко.

По словам председателя крайизбиркома Константина Бочарова, теперь комиссии проведут организационные собрания по выборам заместителей председателей и секретарей окризбиркомов.  

Рекомендуем почитать