Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае трудоустроены первые 27 участников программы добровольного переселения соотечественников из-за рубежа

В Красноярском крае трудоустроены первые 27 участников программы добровольного переселения соотечественников из-за рубежа

6 мая 2008 11:47
0

В Красноярский край прибыли и трудоустроены 27 участников программы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Как сообщили корреспонденту ИА Knews в краевом агентстве труда и занятости населения, «с учетом членов их семей с 1 ноября 2007 года по 1 мая 2008 года приехали 58 человек».

Все переселенцы трудоустроены на подготовленные рабочие места. «С начала реализации программы переселения соотечественников в агентство поступили 216 анкет из стран ближнего и дальнего зарубежья, – отметила начальник отдела трудоустройства Людмила Шишкина. – Положительное решение принято по 138 анкетам, нашим соотечественникам направлены приглашения по месту их сегодняшнего проживания. 27 из приглашенных кандидатов с семьями уже прибыли на места».

Приглашенные специалисты будут жить и работать в городах и районах края. Среди них учителя, плотники, врачи, станочники, медицинские сестры, электросварщики, трактористы, бульдозеристы. Им остается оформить в консульствах и представительствах Российской Федерации в странах проживания.

Напомним, программа Красноярского края по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, рассчитана на 2007-2009 годы. Ее реализация позволит обеспечить прием 2283 участников программы и 6849 членов их семей, всего 9132 человека.

Рекомендуем почитать