Главная
>
Новости
>
Власти отказали нескольким десяткам бывших соотечественников в переезде в Красноярский край

Власти отказали нескольким десяткам бывших соотечественников в переезде в Красноярский край

6 мая 2008 12:53
0

26 бывшим соотечественникам отказано в переезде в Красноярский край, сообщила 6 мая корреспонденту ИА KNews начальник отдела трудоустройства краевого агентства труда и занятости населения Людмила Шишкина.

По ее словам, «в основном отказы происходят по причине отсутствия в крае вакансий для узких специалистов, – например, для тренера по гребным видам спорта, либо в связи с недостатком квалификации у кандидата». В рамках программы переселения соотечественников в крае планируется трудоустройство приезжающих специалистов на предприятиях в 17 территориях края – в Красноярске, Ачинске, Канске, Сосновоборске, Енисейсом, Сухобузимском, Большемуртинском, Бирилюсском, Курагинском, Пировском, Рыбинском, Шушенском, Балахтинском, Манском, Минусинском районах. В связи со строительством Богучнской ГЭС рабочая сила требуется в Богучанском и Кежемском районах.

В настоящее время в службе занятости имеются 984 вакантных рабочих места, на которые предприятия края готовы принять переселенцев. В территориях вселения имеется возможность предоставления квартир для 57 семей соотечественников, предоставления мест в общежитии – для 80 человек. Для остальных участников программы будет действовать механизм ипотеки, найма, приобретения жилья за счет личных средств соотечественников.

Напомним, с 2007 года в Красноярском крае действует трехлетняя программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. С начала ее реализации в агентство поступили 216 анкет от кандидатов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Положительное решение принято по 138 анкетам, 27 кандидатов с семьями уже прибыли в край.

Рекомендуем почитать