Главная
>
Новости
>
Суд взыскал 43 млн. рублей с ОАО УК «Северный воздушный мост» в пользу Железногорска

Суд взыскал 43 млн. рублей с ОАО УК «Северный воздушный мост» в пользу Железногорска

6 мая 2008 18:54
0

Арбитражный суд Красноярского края 28 апреля принял решение о взыскании 43 млн. рублей с ОАО «Управляющая компания «Северный воздушный мост» («УК «СВМ») в бюджет Железногорска, удовлетворив тем самым требования администрации ЗАТО Железногорск. Ранее - 21 февраля и 8 апреля - были удовлетворены два других иска администрации к «УК «СВМ» о взыскании задолженности по договорам бюджетного кредита.

Как сообщает пресс-служба администрации Железногорска, в 2000 году в было создано ОАО «Управляющая компания «Северный воздушный мост», зарегистрированное на территории ЗАТО Железногорск. Компания должна заниматься созданием сети станций глобальной запросно-ответной системы связи с воздушными судами.

По федеральной целевой программе «УК «СВМ» получила от мэрии Железногорска бюджетные кредиты на общую сумму 53,4 млн рублей (15 млн - в 2000 году, 8,4 млн - в 2001 и 30 млн - в 2002). Всего же потребности компании в ходе реализации проекта оценивались ее учредителями в 255,9 млн рублей. Однако, впоследствии, компания, занимающаяся воплощением проекта, выплатить деньги по кредиту в полном объеме не смогла. В результате администрация ЗАТО Железногорск была вынуждена обратиться в суд, чтобы защитить свои интересы и добиться возврата выданных бюджетных кредитов.

Рекомендуем почитать