Главная
>
Новости
>
В музее Бориса Ряузова открывается выставка фронтовых работ художника

В музее Бориса Ряузова открывается выставка фронтовых работ художника

6 мая 2008 19:16
0

7 мая в красноярском музее художника Бориса Ряузова состоится открытие выставки «Майскими короткими ночами, отгремев, закончились бои…». На выставке будет представлено около 50 военных работ художника. Об этом корреспонденту ИА Knews рассказали в музее. Графические рисунки и работы в жанре живописи Борис Ряузов выполнил на фронте. Ежегодно музей выставляет эти работы на суд зрителей, сделав выставку традиционной.

В музее рассказали, что Борис Ряузов ушел добровольцем на фронт в июле 1942 года в составе 78-й добровольческой стрелковой бригады сибиряков-красноярцев. На рисунках артиллериста-разведчика Ряузова – разрушенные города и сёла, боль и страдание оставшихся без крова женщин и детей, бытовые будни солдат. Рисунки рассказывают о боях на западном направлении: Калининский фронт, город Белый, Великие Луки, Локня, Гнездиловские высоты, Ельня.

Войну Борис Ряузов закончил в звании гвардии старшего сержанта гвардии. За ратный труд Ряузов награждён орденом «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне». В Красноярск со своими набросками и рисунками Борис Ряузов вернулся в 1946 году, сообщили в управлении культуры Красноярска.

Рекомендуем почитать