Главная
>
Новости
>
445 сельхозпредприятий Красноярского края накопили долгов на сумму 3,3 млрд. рублей.

445 сельхозпредприятий Красноярского края накопили долгов на сумму 3,3 млрд. рублей.

15 сентября 2003 20:26
0

В Красноярском крае не идет процесс подписания соглашений о реструктуризации долгов и пеней сельхозпроизводителей. Эта ситуация обсуждалась сегодня на заседании постоянной комиссии Законодательного собрания края по аграрной политике, продовольствию и землепользованию. На сегодня 445 сельхозпредприятий края накопили долгов на сумму 3,3 млрд. рублей. Большая часть долгов – просроченные платежи, то есть одномоментное взимание всего долга может привести к массовому банкротству хозяйств.

Чтобы исправить положение, в крае в рамках федерального закона «О финансовом оздоровлении сельхозпредприятий» (июль 2002 года) были созданы комиссии по рассмотрению вероятных кандидатов на реструктуризацию. В краевую комиссию было подано порядка 40 пакетов документов, 22 из них были рассмотрены. Однако до сих пор ни одно соглашение так и не было подписано. Налоговые органы отмечают, что в крае на законодательном уровне нет нормативно-правовой основы. Губернатор края в срочном порядке вынес вопрос в виде законопроекта на ближайшую сессию Заксобрания.

Однако экспертно-правовое управление ЗС края дало отрицательное заключение на законопроект. Мотивировка – не прописано, что подразумевать под словом «реструктуризация» - списание долгов или отсрочку по погашению. Также в законопроекте не прописано, какие долги подпадают под действие федерального закона. Так, на сегодня в краевом и местных бюджетах эта сумма по разным оценкам составляет порядка 300 млн. рублей. Эти долги заложены в бюджет на 2004 год, и поэтому очень важно прописать - списание это или долговременное погашение.

Выходом из ситуации могло бы стать простое распоряжение губернатора (как это было сделано в Алтайском крае). Однако юристы экспертно-правового управления не пропустили этот документ. Посовещавшись, краевые депутаты решили рассматривать ситуацию на сессии.

 

Рекомендуем почитать