Главная
>
Новости
>
В Красноярске завершил работу фестиваль кузнецов «Кованое кружево» (фото)

В Красноярске завершил работу фестиваль кузнецов «Кованое кружево» (фото)

16 мая 2008 14:36
0

В Красноярске завершилась работа третьего ежегодного фестиваля кузнечного мастерства «Кованое кружево», проходившего в рамках выставки «Красноярской ярмарки» «Строительные и отделочные материалы. Интерьер. Коттедж».

В фестивале приняли участие известные мастера кузнечного дела – Александр Аленченко (руководитель салона художественной ковки ООО «АРС»), Александр Архипов (мастер производственного обучения по кузнечному делу профлицея №16;), Ярослав Гронский (кузнец-художник ООО «Мир кованых изделий»), Владимир Гоголев ( кузнец с 30-летним стажем, мастер кафедры литейного производства и обработки металлов давлением Политехнического института СФУ), Алексей Орестов (кузнец-художник профлицея №50), Владимир Малинов (кузнец-художник, конструктор ООО «Блок 93»), Павел Яманов и Владимир Бутовский (руководитель и кузнец фирмы «Железное дело»), кузнец-художник Павел Какуркин, декан академического факультета и факультета декоративно-прикладного искусства Красноярского художественного института Степан Ливак и другие.


Фото: На фестивале Кованое кружево Фото: На фестивале Кованое кружево

На фестивале был представлен кузнечный проект к 400-летию Красноярска – «Аллея колоколов». Идейный вдохновитель проекта – Степан Ливак получил право первым ударить в первый колокол, специально отлитый к фестивалю. По его словам, проект, рассчитанный на 20 лет, планирует объединить не только кузнецов нашего города и края, но и мастеров кузнечного и литейного дела России. Организаторы фестиваля выражают надежду на то, что «парк колоколов» станет одной из самых интересных достопримечательностей нашего города. «Мы уверены, что городская администрация поддержит эту красивую идею, – прокомментировал Александр Аленченко, – без её согласования, без архитекторов, без землеустроителей мы не сможем осуществить проект. Нам нужна поддержка, а все, что нужно будет от кузен, то мастеров, мы сделаем».


Фото: На фестивале Кованое кружево Фото: На фестивале Кованое кружево

На «Кованом кружеве – 2008» продолжилась совместная работа кузнецов Красноярска над кованым деревом, которое было создано нашими мастерами в прошлом году и названо «Деревом согласия». В этом году дерево подросло, , вокруг него появились звери, птицы, насекомые, и даже гнездо с яйцом и паутина с пауком.

На фестивале кузнецы провели красочные свадебные обряды сковывания брачными узами. Горожане, посетившие фестиваль, принимали участие в конкурсах на забивание кованых гвоздей, на время удержания кувалды в вытянутой руке, могли сами выковать гвоздь или отчеканить свою монету, вместе с ребятами из молодежных клубов исторической реконструкции «Китеж» и «Зеркало» стать участниками боев на мечах, увидеть волнующее огненное шоу.

Рекомендуем почитать