Главная
>
Новости
>
Открылся юбилейный сезон конкурса «Стартуют все» (фото)

Открылся юбилейный сезон конкурса «Стартуют все» (фото)

19 мая 2008 10:48
0

В Красноярске 17 мая на острове Татышев прошло открытие очередного сезона летнего общегородского конкурса оздоровительного бега «Стартуют все». В этом году традиционные летние соревнования начались в городе уже в десятый раз. На церемонии открытия выступил исполняющий обязанности мэра города Константин Филиппов. Он поздравил всех собравшихся со спортивным праздником и пожелал успехов в новом сезоне. «Красноярск – город спортивный, и не только потому, что здесь живут олимпийские чемпионы, выдающиеся мастера спорта и прекрасные профессиональные команды, – сказал он. – но еще и потому, что в Красноярске живут просто красивые, здоровые, спортивные люди. В этом есть заслуга и нашего общегородского конкурса, и главная победа в нем — здоровье».


Фото: Награждение перед стартом. В центре Константин Филиппов Фото: Стартуют все

«Наши старты проходят в необычный, олимпийский год, – отметил Филиппов. – Через три месяца в Пекине начнутся всемирные Олимпийские игры, а в Красноярске уже открылась детская олимпиада. 2008 год – это год 380-летия нашего с вами любимого города и, конечно, 10-летия этого конкурса».


Фото: Василий Куимов на первом плане. Стартуют все Фото: Стартуют все

После речи и.о. главы города на сцене прошло вручение памятных призов за успехи в области физической культуры и спорта. В номинации «Стартуют все – стартуем вместе» сертификаты на приобретение бытовой техники получила спортивная семья Орловых из Кировского района; в номинации «Учимся у старших» отметили организатора марафонского пробега «Енисейское кольцо» Юрия Зимина, а в «Красноярск – город будущего, будущее – это мы!» – 12-летнего победителя первенства мира по кик-боксингу Максима Брюханова. В номинации «Идея века: Стартуют все – стартует вся Россия!» были награждены председатели районных спорткомитетов и начальники управлений образования районов города. Также были отмечены информационные партнеры мероприятия (номинация «От пропаганды к участию»). Призы номинантам вручал Филиппов.

Кроме того, на церемонии присутствовали заместитель главы города, начальник департамента социальной политики Василий Куимов, председатель городского комитета по физической культуре, спорту и туризму Сергей Кочан, профессор СФУ, сопредседатель общественно-политического движения «Здоровый мир» Валентин Сапожников, депутат Законодательного Собрания края Юрий Швыткин, судья международной категории по греко-римской борьбе Алексей Шумаков, мастер спорта международного класса по плаванию Алексей Ковригин. Награждение посетили и главы всех районных администраций города, так как именно на их плечи ляжет работа по каждодневной организации соревнований.


Фото: Стартуют все

Первый в этом году забег стартовал в полдень. В этот раз на острове Татышев действовали сразу три трассы — собственно трасса оздоровительного бега «Стартуют все», VIP-трасса для велосипедистов и роллеров и специальная трасса для людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, тут же работали площадки, где проводились соревнования по спортивному ориентированию, туризму («Тропа здоровья»), уличному баскетболу и мультиспорту, а неподалеку свои занятия для всех желающих под музыку в стиле латина проводили фитнес-инструкторы. Победителей конкурсов отметили медалями, кубками и памятными призами, а главным призом за первое место в соревновании по мультиспорту стал автомобиль Skoda Fabia.

Помимо спортивных состязаний, гостей праздника развлекали катанием на воздушном шаре и концертной программой, в которую вошли выступления городских творческих коллективов — группы «Таймаут», данс-шоу «Чикаго», брейк-данс команды «White masters» и других.

Рекомендуем почитать