Главная
>
Новости
>
Ракетно-космическая корпорация имени Решетнева будет сформирована в 2005 году

Ракетно-космическая корпорация имени Решетнева будет сформирована в 2005 году

16 сентября 2003 11:58
0

Ракетно-космическая корпорация (РКК) имени Решетнева будет сформирована в 2005 году. Проекты нормативных актов о создании РКК имени Решетнева переданы на рассмотрение в Министерство имущества Российской Федерации. В июле НПО ПМ успешно защитило проект создания корпорации “Информационные  спутниковые системы” в Комиссии по реализации ФЦП  “Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 гг.)”.

Сейчас ведется согласование проектов нормативных актов (Указ Президента и Постановление Правительства Российской Федерации) в соответствии с Регламентом Правительства РФ. Перед управлением корпоративного развития НПО ПМ поставлена задача - обеспечить выпуск указанных нормативных актов в 2003 году. В настоящее время Указ и Постановление согласованы без замечаний с четырьмя Министерствами РФ и находятся на рассмотрении в Минимущества России.

Следующий год уйдет на преобразование предприятий в открытые акционерные общества. При активной позиции всех фирм корпорация  будет сформирована в начале 2005 года. После приватизации 100% акций НПО ПМ закрепляются в федеральной собственности.

Отметим, что корпорация имени М.Ф. Решетнева – это семь российских фирм.  Помимо НПО ПМ  в состав холдинга вошли ФГУП Научно-производственный центр “Полюс” (Томск), ФГУП Научно-производственное предприятие “Квант” (Москва), ФГУП “Сибирские приборы и системы” (Омск), ФГУП Научно-производственное предприятие “Геофизика-Космос” (Москва), ОАО Научно-производственное предприятие космического приборостроения “Квант” (Ростов-на-Дону), а также Государственный сибирский институт “Сибпромпроект” (Железногорск).

 

Рекомендуем почитать