Главная
>
Новости
>
В Сибирском федеральном университете состоялся праздник «Универсинале»

В Сибирском федеральном университете состоялся праздник «Универсинале»

19 мая 2008 18:58
0

В Сибирском федеральном университете 16-17 мая  состоялся праздник «Универсинале». «Молодёжь, наука, образование, искусство и спорт!» – таков девиз главного праздника вуза. Общее количество участников масштабного события составило порядка 7 тысяч человек.

По сообщению управления общественных связей СФУ, в первый день праздника состоялась презентация научных достижений, в режиме нон-стоп прошло ток-шоу на актуальные темы молодёжной жизни: «Высокие достижения: молодёжь и наука», «Высокие технологии: молодёжь и инновации», «Высокие стандарты: молодёжь и экономика» и др. Во Дворце спорта им. Ярыгина состоялись спортивные баталии «Битва титанов: СФУ-ЮФУ».

17 мая прошла операция «Чистый лес» в результате которого было собрано порядка 350 мешков мусора из леса в окрестностых главного здания вуза. Всего в борьбе за экологию приняли участие около 500 студентов Сибирского федерального университета. Кроме этого молодые люди приняли участие в военизированной эстафете «Я – патриот!» и фестивале воздушных змеев.

Вечером во всех корпусах главного здания работали праздничные площадки. Во второй день празднования «Универсинале» событие посетил спикер краевого парламента Александр Усс и заместитель председателя Законодательного Собрания Алексей Клешко. Александр Усс приветствовал студентов и преподавателей СФУ. «Своим главным достижением в жизни считают тот факт, что являюсь профессором бывшего Красноярского государственного университета. Мы живем сегодня в интереснейшее время, потому что далеко не всем выпадает шанс строить свое собственное будущее в рамках нового университета. Уверен, что мы этот шанс используем сполна», — сказал спикер краевого парламента.

Ректор СФУ Евгений Ваганов отметил, что «Универсинале» — это эксклюзивный праздник, которого нет ни в одном вузе Красноярска. «В эти дни мы хотим снять барьеры между студентами и преподавателями, между начальниками и подчиненными», — сказал ректор. Грандиозный студенческий праздник завершится концертом приглашённых звезд и ярким фейерверком.

Рекомендуем почитать