Главная
>
Новости
>
В Овсянке наградят лауреатов премии имени Виктора Астафьева

В Овсянке наградят лауреатов премии имени Виктора Астафьева

19 мая 2008 19:30
0

20 мая на смотровой площадке возле деревни Овсянка состоится XIV церемония вручения ежегодной Всероссийской премии имени В.П. Астафьева. Как сообщили организаторы мероприятия – представители некоммерческого благотворительного фонда им. В.П. Астафьева – за полтора года на конкурс пришло около 500 творческих работ со всей России, а также из ближнего и дальнего зарубежья.

В номинации «Проза» лауреатом стала Наталья Скакун из Балахты; номинацию «Поэзия» разделили красноярец Рустам Карапетьян и поэт из Томска Владимир Пшеничный; в номинации «Критика» стал лучшим Корнев Вячеслав из Барнаула, а в номинации «Дебют», которая вручается только школьникам, сильнейшими оказались Василина Степанова из Красноярска и Ануфриева Анастасия из Томска.

Специальным дипломом «За особые достижения в творчестве и активный интерес к сибирской прозе» будет награждена гражданка Чехии Гана Шусткова. Гана – чешская гимназистка, которая интересуется творчеством красноярских авторов, пытается писать стихи на русском языке, и уже посвятила один из своих стихотворных циклов писателю Эдуарду Русакову. В планах у девушки – переводить лучшие произведения сибирских авторов для чехов. Памятный диплом будет отправлен ей по почте.

«Даже не думал, что мне будут когда-нибудь посвящать стихи, не скрою, это очень приятно, – рассказал Эдуард Русаков, комментируя это ставшее неожиданным для него известие. – Надеюсь, что выпадет возможность познакомиться с Ганой, если она соберется посетить Красноярск».

Еще одним специальным дипломом будет отмечено творчество слепой девочки из Красноярска Дианы Перфильевой: ее яркие, запоминающиеся стихи для детей покорили членов жюри, состоявшего из лауреатов премии прошлых лет, а также учредителей конкурса.

После награждения, которое пройдет в таком необычном месте впервые, лауреаты смогут познакомиться с родными местами писателя, побывать в его доме в Овсянке.

Рекомендуем почитать