Главная
>
Новости
>
Красноярские школьники собираются побить рекорд Гиннеса по игре в «Scrabble»

Красноярские школьники собираются побить рекорд Гиннеса по игре в «Scrabble»

19 мая 2008 19:39
0

Красноярские школьники намерены побить рекорд Гиннеса по массовому турниру настольных игр. 30 мая в Красноярске пройдет российский день настольной игры «Scrabble», сообщили в пресс-службе главного управления образования городской администрации.

Акция состоится в рамках фестиваля «Мир игровых технологий» в числе основных мероприятий, посвященных «Дню защиты детей» и празднованию Дня города. Ее организаторы – администрация Красноярска в лице департамента социальной политики и главного управления образования, детский образовательный центр и Краевой Дворец пионеров и школьников.

Отметим, что «Scrabble» – это американская версия игры «Эрудит», в которой на расчерченном поле нужно в виде кроссворда выставлять слова из фишек. Официально игра была зарегистрирована как торговая марка в 1948 году в Америке. Выпускался ли советский «Эрудит» по патенту, или в СССР просто воспользовались идеей – сейчас уже доподлинно неизвестно. Собственно «Scrabble» присутствует на российском рынке с 2004 года. Игра продается в двух версиях — русской и англоязычной, детям дошкольного возраста адресован вариант «Scrabble Junior».

Программу дня откроет массовый турнир школьных команд, в котором примет участие около 2 тыс. учащихся, использующих одновременно около 800 комплектов игры. Они предпримут попытку побить рекорд Гиннеса на проведение самого массового турнира по игре «Scrabble», который был установлен сингапурскими школьниками 14 марта 2006 года., когда была задействована 521 доска и сражались 1042 человека. Каждый участник красноярского турнира получит сертификат об участии в уникальном событии, а победители будут награждены дипломами и ценными подарками. Вслед за турниром школьных команд в галерее пройдет первый чемпионат России по игре «Scrabble».

Рекомендуем почитать