Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае начал работу передвижной пункт милиции (фото)

В Красноярском крае начал работу передвижной пункт милиции (фото)

22 мая 2008 10:38
0

В деревне Терентьевка Березовского района Красноярского края 21 мая впервые начал работу передвижной пункт милиции (ППМ). В Тереньевке проживает всего 180 жителей, а этого недостаточно, чтобы открыть здесь участковый пункт милиции, пояснили в ГУВД. В связи с этим деятельность передвижного пункта милиции в первую очередь будут обеспечивать сотрудники подразделений участковых уполномоченных милиции как наиболее осведомленные в проблемах рядовых граждан.

Красноярский край — один из первых регионов, в котором возрождается традиция использования ППМ. Его основное предназначение  — прием граждан, оказание консультационной помощи населению по правовым и другим вопросам, которые относятся к компетенции правоохранительных органов, обеспечение правопорядка в период проведении массовых мероприятий. На пункте сотрудники милиции принимают заявления, сообщения, другую информацию о совершенных преступлениях и административных правонарушениях, событиях, угрожающих личной и общественной безопасности граждан.


Фото: В Красноярском крае начал работу передвижной пункт милиции Фото: В Красноярском крае начал работу передвижной пункт милиции

Благодаря такой мобильной работе милиционеры могут своевременно принять предусмотренных законодательством меры по предупреждению и пресечению правонарушений, раскрыть преступление и задержать злоумышленника, сообщили в пресс-службе ГУВД. Передвижной пункт представляет собой пассажирский автобус, который оборудован специальной техникой (компьютер с базами данных, громкоговорящее устройство) для оперативного реагирования на обращения граждан. Особенно актуальной станет работа ППМ в местностях, значительно отдаленных от краевого центра и отделов внутренних дел, отметили в пресс-службе. В таких населенных пунктах жители не имеют возможности оперативно обратиться в органы внутренних дел, когда в этом есть необходимость. Кроме того, в сельской местности зачастую отсутствуют участковые пункты милиции, а сами участковые уполномоченные обслуживают достаточно большую территорию и не всегда вовремя могут отреагировать на вызов.

В настоящее время в ГУВД готовят график выезда передвижного пункта милиции в населенные пункты, жители которых нуждаются в квалифицированной правовой помощи милиции.

Рекомендуем почитать