Главная
>
Новости
>
Глава краевого суда признал факты халтурной работы некоторых судей

Глава краевого суда признал факты халтурной работы некоторых судей

22 мая 2008 12:41
0

В Красноярском крае остро стоит проблема квалификации судей, считает председатель краевого суда Владимир Двоеконко. Об этом он заявил, выступая 22 мая на открытии Форума судейского сообщества края.

По его словам, в 2007 году судьи Красноярского края проделали огромную работу. Судами общей юрисдикции было рассмотрено 22 тыс. уголовных дел и 44,5 тыс. гражданских, сверх этого – 1,2 и 3,7 тыс. соответственно в апелляционном порядке. Мировые судьи рассмотрели 14 тыс. уголовных и 165,6 тыс. гражданских дел.

Однако, признал Двоеконко, в прошедшем году встречались факты волокиты и фальсификации протоколов и постановлений. Они были зарегистрированы в судах Центрального, Железнодорожного районов Красноярска, Каратузского района края, где некоторые судьи «целый год ничего не делали, а когда приближалась проверка – находили вымышленные причины, чтобы переправить дело в другие суды». У очередной раз отложенных дел просто истекал срок давности – особенно часто это касалось административных нарушений за вождение автотранспорта в нетрезвом состоянии. «Главная проблема на сегодняшний день – это сроки рассмотрения дел, – подчеркнул Двоеконко. – Есть просто вопиющие случаи. Не желая слушать дело, судьи меняют его квалификацию, срок наказания и режим содержания под стражей. Отделами спецучета СИЗО было выявлено 300 подобных нарушений в ситуациях, с которыми справился бы даже студент».

«Легкомысленное отношение к судопроизводству недопустимо, – заключил председатель краевого суда. – Мы уже распрощались с теми, кто позволил себе подобное».

В целях решения кадровой проблемы судопроизводства на базе краевого суда вскоре откроется кафедра судебной практики юридического института СФУ, также сообщил он.

Рекомендуем почитать