Главная
>
Новости
>
Администрация Красноярского края планирует более тесное сотрудничество с банковскими структурами

Администрация Красноярского края планирует более тесное сотрудничество с банковскими структурами

16 сентября 2003 17:05
0

После двухлетнего перерыва со времени создания состоялось заседание Координационного Совета по банковской деятельности, работу которого возглавил заместитель губернатора, председатель Совета Александр Новак. Как мы уже сообщали, на нем обсуждались наиболее актуальные вопросы, как для администрации края, так и банковских структур. А также был подведен анализ существующего рынка банковских услуг и определены задачи развития, и внесены конкретные предложения по подготовке к реализации программы социально-экономического развития края. Кроме того, обсуждалось участие банков в структуре краевого бюджета 2004 года.

Говоря о самом координационном Совете Александр Новак, отметил, что  это некий совещательный орган, в который входят представители власти, как исполнительной, так и законодательной, и представители банковского сектора. «Я немного беспокоился, как председатель этого Координационного Совета, о том, как все пройдет. Будут ли участники активно обсуждать вопросы, которые ставятся на Координационном Совете. После обсуждения вопросов, подтвердилось мнение о том, что назрела необходимость возрождения работы именно этого совещательного органа, поскольку мы считаем, что на сегодня банковский сектор, развитие рынка банковских услуг на территории Красноярского края нуждается в двигателе», - сказал Новак. Доля банковских услуг в валовом региональном продукте, в структуре экономики занимает очень низкую строчку, а на самом деле это финансовый инструмент, ресурс, который должен быть грамотно организован на территории края, считает заместитель губернатора. Это позволит дополнительно стимулировать рост экономики. Дело в том, что крупный бизнес сегодня решает свои вопросы: о привлечении инвестиций в ту или иную деятельность. Но, что касается привлечения инвестиций в малый и средний бизнес, кредитования, получения ссуд, льгот и т.д. - эта проблема требует взаимодействия между органами исполнительной власти и участниками банковского сектора, отметил Новак.

Непосредственно на заседании Координационного Совета обсуждались три главных вопроса. Во-первых, был подведён анализ существующей ситуации развития рынка банковских услуг на территории Красноярского края и определены задачи экономического развития этого рынка. Во-вторых, была изучена и вынесена на обсуждение информация об участии банков в структуре бюджета 2004 года. Как подчеркнул зам. губернатора, «изюминка» бюджета следующего года, состоит в том, что планируется формирование «бюджета развития», т.е. определена политика администрации края по государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. В этом плане подразумеваются разные формы дотаций и субсидий, в частности, планируется субсидирование процентных ставок и налоговые льготы. В этом смысле, по словам Новака, очень важно найти взаимопонимание и формы взаимодействия именно с банками, для того чтобы можно было привлечь их кредитные ресурсы. Как после заседания отметил Новак, уже поступил ряд предложений и от банков, которые оформляются в виде протокола.

Третий вопрос, вызвавший наибольший интерес, касался создания залогового фонда Красноярского края. По мнению зам. губернатора, залоговый фонд – это ещё один финансовый инструмент по привлечению финансово-кредитных ресурсов. На сегодняшний день банки заинтересованы в выдаче кредитов предприятиям. Однако здесь возникает проблема отсутствия технико-экономического обоснования и гарантий. Администрация края такой механизм сегодня готова предоставить. Именно поэтому,  по мнению Новака, этот вопрос вызвал такое бурное обсуждение.

В заключение зам. губернатора добавил, что следующее заседание состоится 14 ноября, на котором будет  определен план работы Координационного Совета. На следующем заседании будет рассматриваться вопрос о внедрении и развитии на территории края системы безналичных расчётов.

Рекомендуем почитать