Главная
>
Новости
>
Сессия Заксобрания приступила к обсуждению нового Устава Красноярского края

Сессия Заксобрания приступила к обсуждению нового Устава Красноярского края

5 июня 2008 10:32
0

В Законодательном Собрании Красноярского края 5 июня открылось пятое заседание V сессии. В повестке более 30 вопросов. В зале присутствует 47 депутатов из 52.

Основным в ходе сессии станет обсуждение во втором чтении проекта нового Устава Красноярского края, принятие которого стало необходимым в связи с состоявшимся 3 года назад объединением края. Он определяет основные принципы органов власти региона, его административно-территориальное устройство. Ныне действующий Устав был принят в феврале 1996 года.

Не менее важным в плане социально-экономической значимости является обсуждение на сессии ситуации, сложившейся на рынке сельскохозяйственной продукции. Депутаты намерены предложить администрации края рассмотреть вопрос о создании в нашем регионе государственного предприятия по переработке молока с долей участия края. Кроме того, краевые парламентарии предполагают внести изменения в закон края «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края», касающейся механизма компенсирования части затрат на производство и реализацию молока и молокопродуктов для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В блок социально-экономических вопросов вошли поправки к краевым целевым программам «Дом», «Дороги Красноярья», «Обеспечение жильем молодых семей», «Коренные малочисленные народы Севера» и др. Вопросы социальной защиты семьи и детства, ветеранов, инвалидов и других малообеспеченных граждан края предполагается обсудить в ходе рассмотрения законопроектов «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае», «Об установлении размера оплаты труда приемных родителей», «О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях края».

Рекомендуем почитать