Главная
>
Новости
>
Правительство Красноярского края будет сформировано к сентябрю

Правительство Красноярского края будет сформировано к сентябрю

5 июня 2008 13:32
0

Правительство будет сформировано в Красноярском крае к сентябрю текущего года. Об этом 5 июня заявил спикер Законодательного Собрания края Александр Усс, комментируя принятие нового Устава региона.

По его словам, новый Устав вступит в действие через 14 дней. В течение трех месяцев будет идти переходный период, а к сентябрю в крае появятся новые органы власти. Усс не назвал кандидатуры, которые будут включены в состав Правительства, поскольку назначать этих людей будет губернатор края. «Я уверен, что Законодательное Собрание поддержит все кандидатуры и никаких революций в этом смысле не будет», – сказал Усс. Он отметил, что новый Устав сделает организацию власти более прогнозируемой, повысит ее ответственность и эффективность работы, что является очень важным для каждого человека в крае. При этом Усс отметил, что новый Устав стал объемнее предыдущего примерно на 40%.

Заместитель губернатора края Сергей Пономаренко добавил, что структура власти аналогичная той, которая прописана в новом Уставе, существует в 21 субъекте РФ. Она позволяет повысить ответственность Правительства перед губернатором и эффективность исполнительной власти в работе с населением. «В первом чтении планировалось сделать губернатора главой Правительства. Но в силу поправок главой правительства будет являться отдельный человек. Это позволит председателю Правительства сосредоточиться на решении социально-экономических вопросов, а губернатору определять общую политику, тактику и стратегию развития региона», – сказал Пономаренко.

Рекомендуем почитать