Главная
>
Новости
>
Глав городов и районов Красноярского края должна назначать власть, считает ЛДПР

Глав городов и районов Красноярского края должна назначать власть, считает ЛДПР

5 июня 2008 15:22
0

Глав городов и районов Красноярского края должна назначать государственная власть. Об этом корреспонденту ИА KNews 5 июня заявил руководитель аппарата Красноярского регионального отделения ЛДПР Артем Черных после состоявшихся 4 июня общественных слушаний «Эффективное местное самоуправление – опора гражданского общества». В них приняли участие первые лица края и города, члены Общественной палаты РФ, Гражданской Ассамблеи края, представители Общественных палат из Иркутска и Хакасии, политических партий, члены Совета муниципальных образований края и другие.

«Необходимо отказаться от понятия местного самоуправления в том виде, в каком оно есть сегодня, – подчеркнул Черных. – Местное самоуправление не является самостоятельным уровнем власти. Когда у городских и районных властей возникают проблемы, за их решением они все равно обращаются к государственной власти. Раз госвласть в этом участвует, она и должна все контролировать. Поэтому назначать глав крупных муниципальных образований должен губернатор либо будущее правительство Красноярского края».

По мнению представителя ЛДПР, данная система будет способствовать лучшей реализации краевых целевых программ в территориях. «Контроль за их реализацией будут осуществлять депутаты местных представительных органов, – добавил он. – Здесь активную роль должны играть политические партии, выдвигающие своих кандидатов в органы местного самоуправления».

В ходе слушаний председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищной политике Леонид Давыдов отметил, что в России существует ряд препятствий на пути развития местного самоуправления, характерные для всех субъектов федерации. Так, функции и полномочия местного самоуправления зачастую не обеспечены материальными средствами, ход муниципальной реформы слабо контролируется общественностью, отсутствует достоверная муниципальная статистика, существуют противоречия внутри законодательства и недостаток квалифицированных кадров.

Рекомендуем почитать