Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае планируется создание зернового фонда

В Красноярском крае планируется создание зернового фонда

17 сентября 2003 15:54
0

В Красноярском крае планируется создание зернового фонда, сообщил сегодня заместитель губернатора края по сельскому хозяйству Виктор Раздуев. По его словам, фонд позволит создать необходимый запас зерна и обеспечить местные государственные предприятия фуражным зерном.

Раздуев напомнил, что в связи с большим урожаем России  на протяжении двух лет, цены на зерно были очень низкими. Но, что характерно, хлеб в магазинах не подешевел. Если в этом году Россия соберет 65-70 млн. тонн зерна (как отметил Раздуев, это самые оптимистические прогнозы),  то, цена на зерно будет примерно от 3,5 тыс. руб. до 4 тысяч за тонну.  Что  позволит несколько улучшить положение сельского хозяйства.

«Мы везде говорим сегодня: не прогадайте, крестьяне. Не продавайте зерно сегодня перекупщикам по ценам, которые не устраивают никого. Можно его положить в залог, взять под него кредит, с нуждами рассчитаться, а затем, когда цена зерна будет приемлема, нужно заниматься его реализацией. По прогнозам цена на зерно будет в районе 3,5-4 тыс. руб. за тонну. Это позволит сделать рентабельным зерновое производство, но это не позволит сделать рентабельным всё сельское хозяйство, потому что помимо зернового производства есть еще животноводство, а это на сегодняшний день тоже немаловажно», - сказал Раздуев.

Рекомендуем почитать